OUI mon général!

Bonjour les guerriers,

Le choix des généraux en guerre est très important. Il y a une grande différence entre leurs points de vie, leur force de frappe, leur distance d’attaque, etc.

Je crois que le choix de développement d’un général doit se limiter à 2 critères:

  1. pour les offensifs: la force de frappe = damage per second (DPS)
  2. pour les défensifs: la santé = hitpoints (HP)

J’ai donc compilé depuis le site wiki de Dominations ces deux valeurs pour tous les généraux. Il s’agit de la valeur de base sans rajout par musée etc. Je montre la valeur pour le niveau médian 40:

NomHPDPS
Alexander42608867
Cleopatra370501020
Joan of Arc45201796
Nobunaga314931173
Napoleon314931084
MacArthur277881275
Churchill444601224
Zhukov222301190
Petra Herrera??
Sun Tzu??
Hannibal497951594
Björn Ironside504091298

Voici donc les Top 5 des généraux triés (sans Björn)

OffensifDéfensif
1. Hannibal1. Hannibal
2. MacArthur2. Joan of Arc
3. Churchill3. Churchill
4. Zhukov4. Alexander
5. Nobunaga5. Cleopatra

Si on combine les deux critères, on peut considérer le choix par excellence:

  1. Hannibal (la recherche est longue et chere mais utile)
  2. Churchill
  3. Ou bien MacArthur/Zhukov (attaque), ou bien Joan of Arc (défense)

Le général Zhukov a été limité récemment comme il était trop fort. Le pauvre. On lui a coupé les b…

Bonne chance.

Général galactique SpaceBoy.

Le buste de Frotte

Bonjour,

Je vous avertis déjà, vous ne trouverez pas de photos nues de la poitrine de Frotte. Il faut aller sur d’autres forum et média sociaux.

Non, je vous parle du dernier évènement où on pouvait gagner ce buste du général Léonidas. C’est un artefact légendaire de guerre pour le musée.

Histoire


Léonidas Ier fut roi de Sparte de 490 à 480 avant notre ère. Il était issu de la lignée Agiad et partageait son titre avec l’Eurypontide Léotychidas dans le cadre de la double monarchie inhabituelle de la ville. En tant que troisième fils de son père, Léonidas n’était pas censé monter sur le trône, mais il en devint l’héritier présomptif après la mort de son demi-frère Dorieus, en campagne en Sicile en 510. Son frère complet, Cléomène, serait devenu fou et se serait suicidé en prison, bien que certains soupçonnent l’élite conservatrice spartiate de l’avoir piégé et assassiné pour son ambition démesurée.

Quoi qu’il en soit, le trône revient à Léonidas. Son règne, par ailleurs obscur, s’est achevé par l’un des derniers combats les plus célèbres et les plus glorieux de l’histoire. En 480, à la tête d’une force grecque combinée, il repousse l’invasion de l’armée perse du roi Xerxès au col étroit des Thermopyles. Les Grecs ont tenu bon pendant des jours, malgré leur infériorité numérique, malgré leur infériorité numérique. Peut-être influencé par la prophétie de l’oracle de Delphes selon laquelle Sparte ou l’un de ses rois devait tomber, Léonidas finit par sacrifier sa propre vie pour permettre au taureau de l’armée de battre en retraite.

Ranking pendant l’évènement

Comme Frotte voulais VRAIMENT cet artefact, il a mis en jeu toutes les accélérations qu’il avait en possession. Comme bon écureuil, il avait collectionné pendant une année (365 jours) ces accélérations.

Le jour avant la fin de l’évent, Frotte avait la place no 4 MONDIAL. Presque sur le podium! Frotte Champion. Pour info, moi je suis sur place 15’038.

20 minutes avant la fin, Frotte est tombé sur la place no 29. Le buste est donné aux 100 premiers du ranking mondial. Avec la place 29 et restant 20 minutes, c’est gagné non?

Eh bah non. A la fin, il s’est retrouvé place 94 ! Donc en 20 minutes plein de joueurs ont dépensé pour monter dans le classement.

Pour tout dire, selon les informations d’autres joueurs sur le forum officiel, c’est truqué par des « bots ». Afin de pousser les joueurs à dépenser, les bots grimpent dans le classement devant le joueur. Une stratégie classique de manipulation dans ce jeu.

Conclusion

Finalement, Frotte a gagné ce joli buste de Léonidas pour son musée.

Voici les avantages ce que donne cet artefact: plus de temps pour la victoire rapide (avec l’age, le Frotte bouge moins vite) et 34% plus de bonus aux bazookas / lance roquettes / lance patates. Joli non?

Moi je dis: BRAVO Frotte pour cette patience et la collection des accélérations pendant 12 mois. Faut le faire!

Général intergalactique Spaceboy.

Parlementer autour du nouveau bâtiment Le Parlement dans le jeu DomiNations

Comme vous savez, Nexon et Big Huge Game ont lancé encore un jouet dans le jeu DomiNations. C’est le Parlement, où il faut y contribuer avec des ressources, or, poulet, et, il va de soi, les fameuses couronnes.

Bientôt … il y aura des demandes en pétrole.

Et comme ce n’est pas tout, voici l’élément « chance » dans l’acquisition des points pour entrer dans la fameuse liste du top 10 des contributeurs au Parlement. Un joueur peut donc donner le maximum des contributions journalières, mais les points reçus en échange de sa contribution en ressources sont aléatoires. Il est donc possible qu’un joueur ne figure même pas dans le classement top 10 des donateurs.

Avec ce Parlement, voici quelques belles prises de tête.

Un rappel pour ceux et celles qui ont oublié le but de ce jeu DomiNations, et tout autre jeu à la « sauce pangoline » du marché Asiatique. Ces éléments ont déjà été mentionnées par le passé, il y a des années déjà dans plein d’autres billets sur notre blog Le Vieux Fous. C’est l’article qui parle de la monétisation d’un jeu https://lesvieuxfous.wordpress.com/2018/03/23/la-monetisation-dun-jeu-online-peu-importe-son-titre/

  • l’élément chance est très important dans la culture Asiatique, et partant, leurs jeux
  • le jeu DomiNations veut garder les joueurs le plus longtemps possible dans le jeu
  • la pression sociale pour faire plus et toujours plus, jusqu’à craquer et acheter ou quitter le serveurs du jeu en cas de jeu gratuit
  • faire faire acheter, tout en ciblant les individus qui ont des problèmes dans la vie réelle (divorces, décès, travail)

Les Vieux Fous au Parlement

Notre Alliance a toujours mis en avant l’équilibre dans sa vie réelle.

Vous savez, celle où on y mange des vrais poulets, on fait des zzzzz en forme de dodo, et plein d’autres choses intéressantes, avec des vraies pièces d’or. La vie virtuelle avec ses poulets virtuels et les pièces d’or, toujours virtuels, est bien sympa, mais pas du tout prioritaire.

Les ressources au Parlement

Certes, les donations au Parlement suivent l’évolution des ères, et augmentent selon les étapes, mais l’effort total en ressources est proportionnellement plus important pour certaines ères et typologies de joueurs. Il y a aussi l’effet cumulé des donations (=compound effect, en anglais).

Une ère nucléaire devrait ainsi avoir une contribution d’environ 4 millions journalières, pendant qu’une ère spatiale est dans les 5 millions journaliers. Sur une semaine de 7 jours, partant du principe que seulement 5 jours sont actives dans le jeu, voici donc une contribution cumulée de 20 millions et respectivement, 25 millions de ressources.

C’est beaucoup, surtout pour des joueurs moyennement actifs sur une durée. Comme observé sur le chat, Space, Taz, Laurent, ou Jane ont tous exprimé des difficultés à ramasser ces ressources.

Le temps qui manque

Selon les périodes de temps, et diverses autres obligations, un joueur chez Les Vieux Fous a seulement 20-30 minutes par jour. Ça arrive, ça fait un farming rapide, et ça repart. Il n’y a tout simplement pas assez de temps pour faire quelques attaques de plus.

Voici aussi pourquoi une autre exigence passée avec un entraînement de quelques attaques échauffement, plus encore 16 à 34 vidéos à voir après une guerre et les exigences d’entraînement semi-professionnel et analyse détaillée en mode « e-gaming de niveau sportif » ne peuvent pas fonctionner sur une base obligatoire dans notre Alliance.

Chacun fait ce qu’il ou elle peut, selon son temps et ses capacités. Et c’est exactement cet élément qui fait notre force comme Alliance. Nous sommes comme une équipe de foot qui joue le dimanche, et on perd, et on gagne, mais on s’amuse.

Nous ne sommes pas de joueurs de niveau professionnel.

La face obscure de Nexon

Le top 10 au Parlement n’est pas suffisamment précis pour avoir une vue des joueurs, comme c’est le cas avec les donations des troupes. Un joueur peut ainsi ne pas figurer dans le classement du top 10.

Cette absence ajoute des frictions et des doutes inutiles dans notre Alliance. Le tableau des joueurs doit donc intégrer les 4 types de donations: or, poulets, couronnes, et le futur pétrole.

Ceci étant, tant qu’il n’y a pas ces 4 colonnes, à côté des donations en troupes, toute analyse est inutile, et ne fait que le jeu de Nexon. Qui donne qui et combien n’a aucune importance au stade actuel de ce Parlement.

Les Vieux Fous en mode inversé

Dans notre Alliance, nous avons toujours réagi à l’inverse de ce qui était attendu par Nexon et son Big Huge Games.

Cette approche a été le seul élément stratégique qui a fait ses preuves, et qui nous ont garanti une telle longévité et surtout, notre bel degré de constance depuis 5 années de jeu. Nous l’avons écrit, et nous l’écrivons: nous avons comme objectif de résister suffisamment longtemps pour assister à la fermeture des serveurs de jeu de DomiNations. Et cela, tout en gardant notre équilibre dans la vie réelle.

Pandémie actuelle oblige … Nexon a eu un peu de répit et beaucoup de gains financiers avec l’ennui des joueurs confinés malgré eux. Ces joueurs ont joué un peu plus que d’habitude. La pandémie actuelle a bien aidé le business, et tout ça, parce que quelqu’un a décidé se faire comme repas, un ragoût de pangolin. La recette date de quelques années en arrière, mais toujours valable: https://lesvieuxfous.wordpress.com/2019/04/04/quand-la-bonne-bouffe-du-futur-se-nommera-entomophagie/

La décision « Présidentielle » chez les Vieux Fous

Comme indiqué sur le chat de ce matin, les arguments en faveur d’une contribution obligatoire au Parlement sont faibles, et à ce stade, très peu adaptées à notre manière de jeu, comme adultes ayant diverses autres obligations.

Les risques de casser la dynamique existante sont trop importants.

Voici pourquoi.

Une « obligation » crée toujours un rejet. Le but dans cette Alliance n’est pas d’avoir un poste de travail dans ce jeu, ni de travailler pour ramasser les ressources ! Les Vieux Butineurs cela existe … mais pour ses propres améliorations, en premier. Dans certains cas, ce n’est pas possible d’augmenter la durée de jeu.

Les gamineries de style « Oubliez-moi au parlement alors, Biz. » et tout cela parce que d’autres joueurs n’ont pas assez de temps, ou autres raisons personnelles, n’ont tout simplement pas lieu d’exister.

Le bon sens est toujours la base de notre Alliance.

Le jeu se fait par plaisir, et selon le temps de chacun.

Voici donc les règles au Parlement, dans notre Alliance

  1. Comme toute autre participation dans l’Alliance, une contribution au Parlement doit se faire par plaisir, et aucunement par une quelconque obligation, ou pression sociale d’être au top 10.
  2. Les hauts niveaux ont souvent des très gros butins et les murailles sont déjà finies, ou il y a assez de temps pour les faire encore. Voici pourquoi les contributions sont fortement recommandées et même attendues de la part des hauts niveaux et plus actifs que la moyenne comme Lapin, ou Frotte, ou D10.
  3. Pour les autres joueurs moins actifs, ou ceux de petit niveau, c’est selon le cas. La priorité d’un joueur chez Les Vieux Fous c’est de grandir sa propre base. Aujourd’hui, il n’y a aucune priorité de grandir le Parlement. Aujourd’hui, il y a des joueurs qui n’ont pas assez de ressources or, poulet, pétrole pour les améliorations de sa propre base.
  4. Si un joueur souhaite contribuer au Parlement, et même peu, dans les premiers niveaux … alors c’est libre de le faire. Les contributions sont toujours appréciées et recommandées comme effort d’Alliance.
  5. Aujourd’hui, la liste des membres ne comporte pas de colonne avec les donations. C’est donc prématuré d’estimer qui donne au Parlement, et la quantité des ressources données. De plus, les points du top 10 des donations sont aléatoires, donc peu fiables.

Lapin et le Parlement

Pour ma part, je contribue au Parlement chaque jour, malgré que je n’ai pas toutes les murailles à jour. Selon butin, ma contribution d’environ 5 millions journaliers nécessite 2 à 6 attaques.

En temps, cette contribution représente environ 90 minutes de plus, comme jeu hebdomadaire. Cette période en confinement me permet d’ajouter ce surplus de jeu, parce que je le fais pendant pendant ma gym ou la bicyclette d’appartement … mais d’autres joueurs n’ont pas ces possibilités.

Je contribue au Parlement 7 jours par semaine, donc je suis aux environs de 35 millions en donation de ressources. Pour mon ère spatiale, cette contribution représente l’équivalent de presque 4 murailles. Absolument tout ce que je gagne en butin je le donne au Parlement. Souvent, je fais 1 à 2 murailles pendant les fins de semaine ou pendant un film le soir, après ma donation au Parlement.

En même temps, je peux parfaitement comprendre quand un joueur a un rythme plus lent de jeu, et n’a pas assez de ressources pour ses propres améliorations dans sa propre base. Je suis d’avis que les améliorations dans sa base sont prioritaires.

Je sais aussi qu’au moment où un de nos joueur de longue date peut faire les donations du surplus, il ou elle le fait. Je n’ai absolument aucun doute sur cet aspect.

Comme écrit sur le chat, entre adultes, et comme équipe de longue date, c’est selon l’auto-évaluation de chacun.

Je refuse la notion de donations obligatoires.

Je refuse de faire le jeu à Nexon.

Les donations restent sur une base volontaire. Les exercices et les formations de type « e-gaming niveau sportif » aussi sur une base volontaire. Je veillerai personnellement à ce que cela reste ainsi.

Aujourd’hui, je continue donc à faire confiance aux perceptions des joueurs ayant exprimé des difficultés pour ramasser les sommes nécessaires. Quand ils peuvent, ils donnent le surplus, même quand il est peu important en volume … et cela toujours avec le sens d’équipe.

Banzaiiiii (avec un ton parlementaire).

 

Général Lapin

 

PS.

Il y a des alliances très actives qui entrent toujours la tête fermée dans l’algorithme à Nexon, et tiennent même un tableau avec les donations journalières, et le top 10 (celui qui est basé sur les points de chance). Libre à eux d’aller se mousser au top 10, avec obligations en couronnes et futur pétrole pour figurer en haut.

Chez les Vieux Fous nous gardons la liberté qui fait notre force.